«Нурбанк» сменил эмитента по пятилетним еврооблигациям

«Нурбанк» сменил эмитента по пятилетним еврооблигациям
Банк: Нурбанк

Казахстанский коммерческий Нурбанк сменил эмитента по пятилетним евробондам.

«Банк принял от своей дочерней организации Nurfinance B.V. все обязательства по данным облигациям, что утверждено в условиях соответствующих документов, подписанных участвующими сторонами (Paying Agency Agreement, Trust Deed)», - указывается в сообщении Нурбанка.

Решение о замене эмитента было одобрено держателями нот на внеочередном собрании, состоявшемся в Лондоне в августе прошлого года.

В 2006 году Нурбанк разместил еврооблигации на сумму $150 млн. Эмитентом выступила Nurfinance B.V. (Нидерланды) - компания специального назначения, созданная для выпуска пятилетних международных облигаций Нурбанка. Евробонды с купонным вознаграждением в 9,375% подлежат погашению в октябре текущего года. В результате Нурбанк полностью расплатится по своим международным облигациям. Как сообщалось, банк планирует погасить данные обязательства за счет собственных средств.

Как пояснил заместитель председателя правления Нурбанка Рауан Даукенов, данный шаг был обусловлен возможностью оптимизации налогообложения, предусмотренной действующим законодательством.

Решением листинговой комиссии Казахстанской фондовой биржи долговые ценные бумаги банка включены в ее официальный список, передает Интерфакс-Казахстан.

«Таким образом, наш банк получит возможность не только воспользоваться определенными налоговыми льготами, но и повысить ликвидность нот, что положительно повлияет на объем биржевых сделок на внутреннем рынке Казахстана», - отметил Р. Даукенов, слова которого приводятся в сообщении.

Налоговый Кодекс Казахстана «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 1 января 2009 года предусматривает освобождение от налога, удерживаемого из казахстанского источника выплаты, на вознаграждение по долговым ценным бумагам, находящимся на дату начисления такого вознаграждения в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории республики.

 

Источник: Profinance.kz