Нурбанк удвоил провизии, отказался от выпуска евробондов

Нурбанк удвоил провизии, отказался от выпуска евробондов
Банк: Нурбанк

Казахстанский Нурбанк направил большую часть средств, привлеченных в ходе размещения части дополнительной эмиссии своих простых акций в конце декабря 2010 года, остальные тут на увеличение провизий, удвоив их размер – до 40% от ссудного портфеля, сообщил председатель правления банка Марат Заиров в среду на пресс-конференции в Алматы.

 В декабре 2010 года банк разместил среди существующих акционеров 7 миллионов 349 тысяч 635 своих простых акций. Общая сумма размещения составила 95,5 миллиарда тенге, уставный капитал банка увеличился до 129,6 миллиарда тенге.

 По его словам, «формирование адекватного уровня провизий» является решением новых акционеров, получивших контроль в Нурбанке в мае 2010 года. Удвоение размера резервов приведет к тому, что по итогам 2010 года банк получит отрицательный финансовый результат.

 «Конечно, сформировав провизии в 2010 году, мы ожидаем, что будут убытки», - сказал он, выразив надежду, что за счет частичного возврата сформированных резервов и за счет дохода от основной деятельности по итогам текущего года Нурбанк получит чистую прибыль.

 Глава банка прогнозирует, что по итогам 2011 года Нурбанк может вернуть до 15% сформированных резервов.

 По оценке Заирова, общерыночный уровень провизий при адекватной оценке существующих рисков должен составлять более 30%.

 Говоря о планах на текущий год, Заиров сообщил, что Нурбанк намерен выдать кредитов на сумму 81 миллиард тенге против 35 миллиардов тенге, выданных в 2010 году. Размер ссудного портфеля Нурбанка в минувшем году, по его словам, сохранился на уровне порядка 245 миллиардов тенге.

 В свою очередь заместитель председателя правления Нурбанка Рауан Даукенов проинформировал, что банк отложил на неопределенный срок выпуск еврооблигаций, который был запланирован на минувший год в размере 200 миллионов долларов.

 «Ситуация на мировых рынках не очень хорошая. Реструктуризация двух ведущих банков, конечно же, негативно повлияла на подходы инвесторов к развивающимся рынкам, и в том числе к Казахстану. Нам такие дорогие ресурсы не нужны, потому что инвесторы сильно взвинтили премию за риск», - сказал Даукенов.

 Он также добавил, что в текущем году банк планирует погасить действующий выпуск еврооблигаций на 150 миллионов долларов.

 По информации банка, на текущий год также намечено погашение субординированных облигаций на 4 миллиарда тенге.

 «Таким образом, Нурбанк рассчитывает полностью расплатиться по своим внешним обязательствам», - говорится в распространенном пресс-релизе кредитной организации.

 По состоянию на 25 ноября текущего года крупнейшим акционером Нурбанка (70,52% акций) являлось физическое лицо – Софья Сарсенова. Банк не сообщал, как изменилась структура акционеров в результате размещения части допэмиссии в конце 2010 года.

Источник: newskaz.ru