Нурсултан Назарбаев подписал закон о религии

Нурсултан Назарбаев подписал закон о религии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений", направленный на приведение ряда законодательных актов Республики Казахстан в соответствие с законом "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". Об этом сообщается на официальном сайте главы государства - Акорда. Текст закона публикуется в печати.

Напомним закон о религии был принят парламентом Казахстана 29 сентября. Он вызвал неоднозначную реакцию как в обществе, так и среди законодателей. Больше всего нареканий вызвала седьмая статья законопроекта, запрещающая совершать молитвы (намаз) в зданиях любых госучреждений. Эту норму, в частности, раскритиковали глава мусульман Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали, представитель ОБСЕ посол Янеш Ленарчич, а также американская правозащитная организация Freedom House.

Между тем, по словам Нурсултана Назарбаева, закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" должен защитить Казахстан от религиозного экстремизма.

Источник: Vesti.kz