Нурсултан Назарбаев соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты РК

Нурсултан Назарбаев соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты РК

 

Действующий Президент РК Нурсултан Назарбаев, соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты РК Конституцией и Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан». Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии РК.

«Сегодня, 12 февраля 2011 года, Центральная избирательная комиссия приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом «О выборах в РК» требованиям», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, вчера в Центральной избирательной комиссии РК действующий Президент РК Нурсултан Назарбаев в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах успешно сдал экзамен лингвистической комиссии на знание государственного языка.

Как сообщалось, делегатами XIII съезда НДП “Нур Отан” Нурсултан Назарбаев был единогласно выдвинут кандидатом в президенты Республики Казахстан от правящей партии.

Выступая на съезде, действующий Президент РК Нурсултан Назарбаев, председатель НДП «Нур Отан» дал свое согласие баллотироваться на предстоящих выборах президента Республики Казахстан.

«Всегда говорил и заявляю еще раз, если позволит народ и будет поддерживать, я буду выполнять волю народа, сколько хватит сил, энергии трудиться на благо нашей страны. Поэтому сегодня на этом съезде я даю свое согласие баллотироваться на пост президента Республики Казахстан на предстоящий период», - сказал Н.Назарбаев.

Напомним, ранее заявления в ЦИК на участие в президентских выборах подавали 4 человека. Это самовыдвиженцы Амантай-кажы Асылбек, Уалихан Кайсаров, Мусагали Дуамбеков и Салим Отен.

Уалихан Кайсаров выбыл из предвыборной гонки, поскольку не сдал экзамен на знание госязыка. Однако, вчера У.Кайсаров вновь подал документы в ЦИК на участие в президентских выборах.

Салим Отен будет сдавать экзамен на владение госязыком сегодня во второй половине дня. Причем это будет уже вторая его попытка пройти экзамен, в первом случае он не явился в ЦИК.

Мусагали Дуамбекова ЦИК признал соответствующим требованиям, предъявляемым Конституцией РК и Конституционным законом «О выборах в РК» к кандидатам в Президенты РК.

Внеочередные президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля 2011 года.

Выдвижение кандидатов началось 5 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года.

Предвыборная агитация пройдет с 3 марта до 1 апреля.

Источник: bnews.kz