ОАЭ ограничивают число иностранных трудовых мигрантов

ОАЭ ограничивают число иностранных трудовых мигрантов

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняли решение ограничить число иностранных трудовых мигрантов. Ограничения будут вводиться постепенно по мере замещения вакантных мест работниками из числа граждан ОАЭ и других государств Персидского залива, а также снижения спроса рынка труда. Как сообщила газета National, новая политика прежде всего коснется низкоквалифицированных рабочих кадров.

“В прошлом мы нуждались в иностранцах для создания и развития национальной инфраструктуры, – заявил изданию министр труда ОАЭ Сакр Гобаш. – Однако мы должны отказаться от старых подходов к этой проблеме и привлекать только тех иностранцев, в знаниях и способностях которых мы в настоящий момент нуждаемся. Таким образом мы сможем создать множество рабочих мест для наших граждан”.

Одним из ключевых инструментов регулирования количества трудовых мигрантов, пишет National, является повышение требований к профессиональной подготовке, в том числе, представителей рабочих специальностей. “Более высокий уровень знаний не только позволит рабочему лучше выполнять свои обязанности, но и приведет к снижению потребности работодателя в найме дополнительных специалистов”, – подчеркнул эмиратский эксперт Андрас Бодор.

По данным газеты, за основу во всех странах Персидского залива может быть принята недавно введенная в Саудовской Аравии система выдачи рабочих виз. В таком случае льготы получают выпускники университетов и высококлассные специалисты в определенных областях. При этом повышение платы для низкоквалифицированных работников делает экономически невыгодным их пребывание в стране.

Объединенные Арабские Эмираты занимают первое место в Персидском заливе по численности иностранных мигрантов, которые составляют 90 процентов всей рабочей силы. В настоящий момент их насчитывается 5 млн человек, из них – 2,2 млн из Индии, 1,25 млн из Пакистана, 0,5 млн из Бангладеш и 1 млн из других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.