ОАО "Газпром" не допускает независимых производителей газа в ГТС

ОАО "Газпром" не допускает независимых производителей газа в ГТС

ОАО "Газпром" не допускает независимых производителей газа в единую газотранспортную систему (ГТС) даже после заявления премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина лишить его монополии. Независимые производители по-прежнему вынуждены сжигать попутный нефтяной газ или использовать его для собственных нужд.

Напомним, на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса РФ в начале февраля Путин поднял проблему дефицита газотранспортных мощностей. По мнению главы правительства, ОАО "Газпром" необоснованно отказывает независимым производителям газа в ответ на запросы по допуску к ГТС. Если газовый концерн не изменит свою политику, то Путин обещал лишить его монополии, изменив законодательство.

ЗАО "Транс Нафта" и ООО "Газэнерго-Альянс" в 2009 г. обращались в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС), которая признала неправомерность действий ОАО "Газпром" и наложила на него штраф. Но ОАО "Газпром" оспорил вердикт сразу в трех судебных инстанциях.

"С момента нашего обращения в ФАС ничего не изменилось", - говорит генеральный директор ЗАО "Транс Нафта" Сергей Степанов. По его словам, газовый концерн блокирует все попытки независимых производителей попасть в ГТС, так как у мелких компаний нет контрактов с конечным потребителем. ЗАО "Транс Нафта" ведет разработку месторождений в Волгоградской обл. и вынуждено продавать газ в ГТС по цепочке дочерних структур ОАО "Газпром" - ООО "Волгоградрегионгаз" для "Газпром межрегионгаз Волгоград" по цене, которая меньше реальной стоимости.

Так, ОАО "Лукойл" подписало соглашение с ОАО "Газпром" о поставках газа с месторождений Большехетской впадины и Северного Каспия. В 2012-2016 гг. газ ОАО "Лукойл" получит доступ в ГТС, в первый год это будет 8,35 млрд куб. м.

В управлении информации ОАО "Газпром" подчеркнули, что компания действует в соответствии с федеральным законом о газоснабжении. ОАО "Газпром" удовлетворяет все своевременно поданные заявки независимых производителей на доступ к единой системе газоснабжения, кроме тех случаев, когда это невозможно по техническим причинам.

В первую очередь это ограниченные возможности газотранспортной системы. Объем транспортировки газа независимых производителей по ГТС компании ежегодно увеличивается: в 2009 г. объем составил 60 млрд куб. м, в 2010 г. этот показатель вырос до 89,3 млрд куб. м.