ОЭСР: Рост экономик G7 замедлится во втором полугодии 2010 г.

Рост экономик стран G7 - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады - замедлится во втором полугодии 2010 г. Такие данные обнародовала сегодня Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В среднем ВВП семи государств по итогам III квартала вырастет в перерасчете на год на 1,4%, а по итогам последних трех месяцев составит 1%. В I и II квартале экономика ведущих стран выросла в среднем на 3,2% и 2,5% соответственно.

Рост американской экономики составит по итогам III квартала 2%, а в IV квартале - 1,2%. ВВП Великобритании увеличится на 2,7% и 1,5% соответственно. Рост немецкой и французской экономики составит в этом квартале 0,7%, а в следующем - 1,1% и 0,3% соответственно. Снижение итальянского ВВП по итогам текущего квартала ожидается на уровне 0,3% и рост в следующем квартале - на 0,1%. Экономика Канады в III квартале вырастет на 2,2%, а в IV - на 2,3%.

Наращиванию объема внутреннего потребления может помешать высокий уровень безработицы и ослабленный рынок жилья. Кроме того, давление на финансовую систему продолжит оказывать неопределенность на суверенных долговых рынках. Обеспокоенность ОЭСР вызывает уровень инфляции, достигший запредельного уровня во многих странах - членах ОЭСР. Виной тому рост цен на сырье и в некоторых случаях ценовая коррекция, следующая за увеличением косвенных налогов.

При этом сильной стороной экономик стран G7 является благоприятное соотношение объема частных инвестиций и ВВП. В сочетании с уверенными квартальными финансовыми результатами частных и государственных корпораций это должно подстегнуть поток инвестиций в ближайшее время. Также объемы товарно-материальных запасов находятся на уровне, близком к оптимальному, что практически исключает вероятность их истощения в краткосрочной перспективе.

"Если грядущее замедление - временное явление, самой верной политикой было бы отложить вывод мер по стимулированию экономики на несколько месяцев и одновременно придерживаться плана по консолидации государственного бюджета. Но если грядущее замедление является долгосрочной тенденцией, экономике могут потребоваться дополнительные стимулы в виде снижения учетных ставок или удержания их на близком к нулю уровню", - сказано в отчете ОЭСР, которая также допускает отказ от фискальной консолидации, если тому не противоречит состояние государственной казны.

Кроме того, в ОЭСР указывают, что ситуация в развивающихся странах противоположная: восстановление экономики азиатских и латиноамериканских стран идет полным ходом и не подвержено значительным рискам. По материалам РБК-Украина