ООН направит в Египет группу правозащитников

Управление верховного комиссара ООН по правам человека планирует направить в Египет группу экспертов-правозащитников.

 "Управление верховного комиссара в ближайшее время официально обратится к египетским властям с просьбой принять у себя миссию экспертов в кратчайшие сроки", - заявил представитель Управления Андерс Компасс (Anders Kompass) на пресс-конференции в Женеве.

 Управление верховного комиссара ООН по правам человека не располагает представительством в Египте. В этой связи для отправки миссии необходимо официальное разрешение египетских властей.

 По словам Компасса, задача экспертов - установить контакт с властями, представителями гражданского общества и правозащитными организациями. Специалисты изучат ситуацию в стране и помогут найти способы перехода к демократии с точки зрения соблюдения прав человека.

 "Мы надеемся, что сможем направить миссию в ближайшие дни", - сказал он.

 Правозащитники надеются, что смена власти в Египте приведет к тому, что правительство станет прислушиваться к нуждам народа и требованиям экспертов в области прав человека.

 В январе ООН уже направила миссию правозащитников в Тунис.

 Президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли, по меньшей мере, 300 человек и более 5 тысяч получили ранения.

Источник: newskaz.ru