ООН поместила Казахстан на 68-ю строчку по уровню жизни

ООН поместила Казахстан на 68-ю строчку по уровню жизни

В рейтинге человеческого развития ООН по итогам минувшего года Казахстан занял 68 место из 185 стран мира, пишет журнал Exclusive.

Таким образом, эксперты ООН поместили Казахстан в группу с высоким индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП). Рейтинг традиционно составляется на основе исследования показателей ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни стран во всем мире.

Эксперты сопоставили показатели ООН с данными Агентства РК по статистике. Выяснилось, что высокий индекс 0,745 соответствует только Астане, Алматы, Атырауской и Мангистауской областям. ИРЧП остальных регионов оказался гораздо ниже. Так, показатели Актюбинской области (0,551) сопоставимы с ИРЧП Индии. В Восточно-Казахстанской области индекс равен 0,399, как в Афганистане.

Так, по оценкам Exclusive, средний ИРЧП по Казахстану составляет не 0,745, как полагают в ООН, а 0,497. С таким индексом республика должна находиться на 146 месте и входить в группу стран с низким уровнем потенциального развития, отмечает журнал.

Источник: Vesti.kz