ООН прогнозирует повторение продовольственного кризиса

Эксперты ООН опасаются, что нестабильность на мировом продовольственном рынке, вызванная снижением урожая зерновых в основных странах-экспортерах, может привести к повторению кризиса 2008 года.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), индекс цен на продовольствие за прошедший месяц вырос на 5% и составил в августе 178 пунктов.

Этот показатель выше, чем в сентябре 2008 года, но на 38% ниже, чем в период пиковых значений в июне того же года.

Причиной дестабилизации стал запрет на экспорт зерна Россией и снижение прогнозов урожая практически по всех странах-экспортерах.

Последние расчеты показывают, что зерновых будет получено 2238 млн. тонн. Это на 41 млн. тонн меньше, чем в июньском прогнозе. При этом потребление зерновых в мире превысит предложение в 2010 - 2011 гг.

Конечные запасы пшеницы в мире по этой причине сократятся до 181 млн. тонн - это всего на 5% выше, чем в 2007/2008 гг, когда закладывались основы для продовольственного кризиса.

Однако эксперт по аграрным вопросам Анна Кузнецова считает, что "повторение продовольственного кризиса 2008 года вряд ли вероятно, поскольку ситуация на мировом продовольственном рынке сейчас более прогнозируема".

По материалам Банки.ua