ООН просит $1,6 млрд на гуманитарную помощь сирийцам

ООН просит $1,6 млрд на гуманитарную помощь сирийцам

ООН призывает международное сообщество предоставить $1,6 млрд, чтобы обеспечить гуманитарную помощь сирийцам как в самой Сирии, так и за ее пределами.

Об этом сообщает 19 декабря агентство Рейтер.

Согласно заявлению ООН, $519,6 млн будут направлены на гуманитарную помощь проживающим в Сирии, и еще $1 млрд – на удовлетворение потребностей почти миллиона сирийских беженцев, бежавших в другие страны.

“Масштабы этого гуманитарного кризиса огромны”, – заявил Радуан Нуисер, региональный координатор ООН по гуманитарным вопросам в Сирии, который выступил с призывами о международной помощи в Женеве.

ООН надеется предоставить помощь четырем миллионам сирийцев, в том числе двум миллионам человек, ставшим вынужденными переселенцами из-за вооруженного противостояния между повстанцами и правительственными силами Башара Асада.

Агентство ООН по делам беженцев (УКВБ ООН) официально зарегистрировало более 525 тысяч сирийских беженцев. Между тем, по последним оценкам, в пяти странах, в том числе в Ливане, Иордании, Турции, Ираке и Египте находится около миллиона беженцев, которым потребуется помощь в первой половине 2013 года.

“Если эти средства не поступят быстро, мы не сможем в полной мере реагировать на потребности людей, которые каждый час бегут из Сирии – многие из них находятся в действительно плачевных условиях”, – заявил Панос Мумтзис, региональный координатор УВКБ ООН.