ОПЕК может компенсировать недостаток нефти, вызванный перебоями поставок из Ливии

Глава англо-голландского концерна Royal Dutch Shell Питер Возер считает, что ОПЕК может компенсировать недостаток нефти, вызванный перебоями поставок из Ливии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на слова Возера.

"Я думаю, ОПЕК имеет достаточный ресурс, чтобы компенсировать недостаток ливийской нефти в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе баланс восстановится", - сказал Взер.

Возер также пояснил, что после того, как политическая ситуация на Ближнем Востоке стабилизируется, цена на нефть "вновь будет определяться тем, чем должна - соотношением спроса и предложения".

Кроме того, глава Shell подчеркнул, что рынок может столкнуться с ситуацией, когда уровень добычи не будет соответствовать спросу. В этой ситуации ситуацию должны стабилизовать свободные мощности ОПЕК.

С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием отстранения от власти Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. В столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли, по данным правозащитников, порядка 6 тысяч человек, несколько тысяч получили ранения.

После начала беспорядком многие иностранные компании эвакуировали своих сотрудников из Ливии и остановили нефтедобычу в стране. Сама Shell стала одной из первых компаний, которая эвакуировала своих сотрудников из Ливии после начала беспорядков.

Источник: newskaz.ru