ОПЕК оставила существующие квоты на добычу нефти действительными на следующие полгода

Министры ОПЕК из арабских стран, встретившиеся в прошедшие выходные в Каире, сообщили, что не будут повышать квоту добычи нефти, так как мировые запасы нефти еще высоки, а нынешний рост цен объясняется в основном необычно холодной погодой. Кроме того, они дали понять, что квоты на добычу могут остаться неизменными весь 2011 г., передает Reuters.

Министр нефтяной промышленности ОАЭ Мохаммед аль-Хамли назвал запасы нефти "весьма высокими". "Они превышают средний пятилетний показатель... Рынок хорошо снабжается", - заверил он покупателей.

Цены на нефть WTI и Brent приближаются к 100 долл. за барр., и как минимум руководители нефтяной отрасли Кувейта, Ирака и Ливии считают эту цену справедливой. Министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Атийя думает, что ОПЕК не станет повышать добычу в 2011 г.

"Я не думаю, что следующее совещание ОПЕК состоится ранее июня, потому что цены на нефть стабильны", - сказал он.

Последний раз картель пересматривал квоты на добычу в декабре 2008 г., снизив их на 4,2 млн барр. в сутки. По мнению экспертов, добывающие мощности стран, входящих в ОПЕК, позволяют им повысить добычу на 6 млн барр. в сутки. На встрече в Каире также присутствовали представители арабских стран, не входящих в ОПЕК - Туниса, Египта, Сирии и Бахрейна.