ОПЕК повысит квоты при цене нефти выше $120 за баррель

ОПЕК повысит квоты при цене нефти выше $120 за баррель

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) вновь заявляет о возможном пересмотре квот на добычу нефти. Внеочередная сессия может собраться, если цена нефти достигнет $120 за баррель.

«До $120 причин для паники нет. Если цены превысят $120, думаю, тогда может появиться необходимость встретиться до июня», — приводит слова неназванного источника Reuters.

При этом министр нефтяной промышленности Ирака во вторник назвал этот уровень «приемлемой ценой», которая не повредит росту мировой экономики.

«Страны-участницы согласны, что нефти достаточно. Сейчас не нужно паниковать, и нет необходимости встречаться», — сказал представитель картеля.

Организация не меняла квоты с декабря 2008 года, но участники ОПЕК негласно повышают добычу по мере роста цен. Санкции к нарушителям не предусмотрены. Но на мировом рынке существует специальный дисциплинарный индекс, отражающий соответствие реальных объемов добычи утвержденным ОПЕК предельным. Сейчас его показатель составляет около 60%.

ОПЕК давно не соблюдает квоты, указывает аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов.

«Ситуация в Ливии привела к падению добычи в этой стране, но в то же время Саудовская Аравия нарастила производство и компенсировала выпавшую добычу. Соотношение спроса и предложения изменилось несущественно», — говорит он.

По мнению г-на Юминова, текущий рост цен на нефть носит спекулятивный характер, а в ближайшее время на котировки будут влиять два фактора — ситуация в Ливии и Японии, пишет РБК Daily.

Источник: Profinance.kz