ОПЕК призвала США к диалогу по заморозке добычи нефти

ОПЕК призвала США к диалогу по заморозке добычи нефти

ОПЕК призывает США к диалогу по заморозке уровня добычи нефти, об этом в ходе CERAWeek заявил генсекретарь картеля Абдалла Салем Эль-Бадри.

“Я разговариваю с ЕС. Я говорю с русскими. Я разговариваю с китайцами, я говорю почти со всеми кроме США, все, чего я хочу, это диалога”, — сказал он. Однако уточнил, что эти переговоры не должны противоречить антимонопольному законодательству США.

Согласно прогнозу Energy Intelligent Group, США в 2016 году будут больше всех остальных стран наращивать добычу нефти. Доля в общем объёме роста среди стран не входящих в ОПЕК 60% или 500 тысяч тонн ежедневно. Таким образом, договоренности с Соединёнными Штатами могли бы стабилизировать рынок, на котором наблюдается острый переизбыток нефти.

Однако, ранее эксперты в области законодательства США отмечали, что диалог с ОПЕК невозможен, поскольку Минэнерго страны не имеет законных оснований влиять на уровень добычи нефти частных производителей.

Конгресс США в декабре снял эмбарго на экспорт нефти, действовавший с 1975 года. Ранее, комментируя снятие эмбарго, сенатор от Северной Дакоты Хайди Хайткамп заявила, что она сторонник свободного рынка, и США будут конкурировать с Саудовской Аравией, РФ и другими производителями.

Источник: РИА Новости