ОПЕК прогнозирует спад потребления нефти в 2013 из-за медленного роста мировой экономики

ОПЕК прогнозирует спад потребления нефти в 2013 из-за медленного роста мировой экономики

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понизила ожидания увеличения мирового потребления нефти в следующем году в связи с медленным ростом мировой экономики, информирует Reuters.

Так, в ежемесячном докладе ОПЕК прогноз потребления нефти уменьшен на 30 тыс. баррелей в сутки против сентябрьской оценки. Таким образом, уровень ожиданий составил 780 тыс. баррелей в сутки.

Однако, организация увеличила прогноз касательно спроса на нефть, добываемую странами-участниками, на 250 тыс. баррелей в сутки до 29,8 млн, ожидая уменьшения поставок из стран вне ОПЕК.

По оценкам источников Reuters, в минувшем месяце ОПЕК сократила добычу на 265 тыс. баррелей в сутки до 31,08 млн из-за Анголы и Нигерии.

В свою очередь Иран, который находится под давлением из-за международных санкций, удержал уровень добычи в 2,72 млн баррелей в сутки, тогда как лидер производства нефти в ОПЕК, Саудовская Аравия, уменьшила его на 30 тыс. баррелей в сутки до 9,72 млн.

“В будущем году для рынка по-прежнему будут характерны высокий объем поставок и рост добывающих мощностей”, – подчеркивается в докладе организации.

Как сообщалось раньше, нефть вновь дорожает после двухдневного спада из-за роста напряженности на Ближнем Востоке.