ОПЕК собирается провести в начале марта экстренное заседание из-за снижения цен на нефть

ОПЕК собирается провести в начале марта экстренное заседание из-за снижения цен на нефть

ОПЕК может провести экстренное заседание в начале марта этого года в случае, если цены на нефть упадут ниже 30 долл. за баррель.

По словам министра нефти Нигерии Эммануэля Ибе Качикву, даже нынешние цены создают необходимость для встречи. И.Качикву добавил, что главные цели встречи – пересмотреть ценовую политику и в случае необходимости изменить стратегию деятельности картеля.

“Мы говорили, что если цена на нефть достигнет 35 долл. за баррель, мы будем рассматривать возможность проведения внеочередного заседания”, – заявил И.Качикву.

В декабре президент ОПЕК уже говорил, что в случае, если в феврале 2016 года цены на нефть не начнут расти, организации может понадобиться “очень срочное заседание”.

Цены на нефть ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря. По итогам заседания было решено не повышать квоту на добычу нефти и сохранить ее на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на 0,68%, до 30,73 долл. за баррель.

На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ​​феврале упали на 0,79%, до 30,76 долл. за баррель.