ОПЕК улучшила прогноз по росту спроса на нефть в 2015 году

ОПЕК улучшила прогноз по росту спроса на нефть в 2015 году

Организация стран-экспортеров нефти улучшила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2015 году, сохранив свои ожидания по 2016 году. Об этом говорится в декабрьском докладе организации.

Так, по итогам 2015 года спрос на “черное золото” в мире, как ожидается, вырастет на 1,53 миллиона баррелей в день – до 92,88 миллиона баррелей в день, что на 30 тысяч баррелей больше предыдущего прогноза. В 2016 году спрос вырастет на 1,25 миллиона баррелей в день – до 94,13 млн баррелей.

“Улучшению показателей способствовали низкие цены на нефть в основных регионах потребления, особенно в странах-членах ОЭСР на американских континентах и в Европе. Потребление моторного топлива в США и Европе растет благодаря его низкой стоимости, а также росту продаж автомобилей. Потребление нефтехимической продукции также способствует улучшению показателя”, – отмечается в докладе.

По прогнозам организации, спрос на нефть ОПЕК в 2015 году, составит 29,4 миллиона баррелей в день, что на 0,4 миллиона баррелей в день больше, чем в прошлом году, но на 0,2 миллиона баррелей в день меньше ноябрьского прогноза.

В 2016 году показатель составит 30,8 миллиона баррелей в день (рост на 1,5 миллиона баррелей в день), не изменившись по сравнению с предыдущим докладом.

Поставки нефти из стран, не входящих в организацию, по мнению аналитиков ОПЕК, в 2015 году вырастут на 1 миллион баррелей в день – до 57,51 миллиона баррелей в день.

Показатель вырос по сравнению с ноябрьским прогнозом на 0,28 миллиона баррелей в день, чему способствовали данные за третий квартал по добыче в России, США, Великобритании, Бразилии и Китае.

При этом ОПЕК пересмотрела в сторону ухудшения прогнозы по снижению поставок из стран, не являющихся членами ОПЕК, в 2016 году.

Теперь, по мнению экспертов организации, показатель снизится на 0,38 миллиона баррелей в день – до 57,14 миллиона баррелей в день (снижение на 0,25 миллиона баррелей в день).

Рост (добычи – ред.) ожидается в основном в Канаде и Бразилии, снижение ожидается в США, Мексике, России, Казахстане, Великобритании и Азербайджане.

По предварительным данным, общий объём добычи нефти в мире в ноябре вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,37 миллиона баррелей в день – до 95,58 миллиона баррелей в день.