Обама: Программа республиканцев - не рецепт лучшего будущего

Президент США Барак Обама обрушился с критикой на республиканцев, заявив, что предлагаемая ими политика поможет только Уолл-стрит и миллионерам за счет среднего класса, сообщает Dow Jones Newswires.

В еженедельном радиообращении к нации в субботу Обама также пообещал продолжить свою деятельность по поддержке экономики. Хотя экономисты на этой неделе объявили о завершении рецессии, экономика пока не там, где ей надлежит быть, заявил президент.

Особое внимание Обама уделил предвыборной программе республиканцев, представленной на этой неделе. В программе, подготовленной к ноябрьским выборам в Конгресс, республиканцы назвали своими приоритетами создание рабочих мест и увеличение конкурентоспособности Америки. Они пообещали заморозить новый закон о здравоохранении и прекратить бесконтрольные бюджетные расходы. Республиканцы собираются также продлить действие налоговых льгот, введенных администрацией Буша, дать налоговые скидки малому бизнесу и обуздать "вашингтонскую бюрократию".

Обама заявил, что именно идеи республиканцев привели к финансовому кризису. Он добавил, что их планы по снижению бюджетного дефицита не согласуются с дорогостоящими налоговыми послаблениями.

"Это не рецепт лучшего будущего, - заявил президент. - Это эхо катастрофического десятилетия, которое мы не имеем права повторять".

Источник: K2Kapital