Обама подготовил план по сокращению дефицита бюджета

Обама подготовил план по сокращению дефицита бюджета

Президент США Барак Обама подготовил план, предполагающий сокращение дефицита бюджета на три триллиона долларов в течение ближайших 10 лет, сообщает Reuters . План будет представлен Обамой на брифинге в Белом доме в понедельник, 19 сентября, в 10:30 по местному времени (в 18:30 по московскому времени).

Сократить бюджетный дефицит, сообщили представители администрации президента США, Обама планирует, в основном, за счет увеличения налогов для крупных корпораций и частных лиц с высокими доходами. За счет повышения налогов для этих категорий предполагается в течение 10 лет увеличить бюджетные поступления на 1,5 триллиона долларов.

Ранее сообщалось, что Обама предложит ввести “налог Баффета” – обязать американцев, чьи доходы превышают миллион долларов, отчислять в бюджет столько же, сколько представители среднего класса.

Одновременно план, который Обама представит 19 сентября, также предусматривает защиту программ социального страхования, рассчитанных на средний класс, от крупномасштабных сокращений.

“Президент ясно даст понять, что не поддержит никакой план, требующий от одних американцев всего, а от других ничего”, – заявил представитель Белого дома, анонсируя основные тезисы плана Обамы.

По итогам 2011 финансового года, который завершается 30 сентября, дефицит бюджета США, как ожидается, достигнет 1,3 триллиона долларов. Против повышения налогов для богатых американцев, за счет которых можно было бы увеличить поступления в бюджет, выступают оппоненты Обамы из Республиканской партии, занимающей большинство мест в нижней палате Конгресса США.