Обама предлагает выделить 49 млрд долларов на продление выплат пособий по безработице

Обама предлагает выделить 49 млрд долларов на продление выплат пособий по безработице

Президент США Барак Обама предлагает конгрессу выделить 49 млрд долларов на годовое продление истекающих в этом году пособий по безработице. "49 млрд должны пойти на оплату продления страховки по безработице", - говорится в справке Белого дома, обнародование которой было приурочено к выступлению президента США перед полным составом конгресса. "Мы должны делать больше, чтобы помочь тем, кому приходится долго искать работу", - сказал Обама в своей речи.

По данным Белого дома, одобрение конгрессом предложенных президентом инициатив позволит помочь шести миллионам безработных американцев. Часть средств, согласно замыслу авторов законопроекта, должна пойти на программы помощи безработным в поиске работы.

Обама предложил вниманию конгрессменов законопроект по созданию новых рабочих мест общим объемом 447 млрд долларов. Ранее называлась сумма в 300 млрд.

Президент США также призвал двухпартийную комиссию в конгрессе найти способы сокращения бюджетного дефицита на сумму, превышающую 1,5 трлн долларов, предписанные законом о повышении потолка госдолга. "Соглашение, которое мы приняли в июле, предусматривает сокращение правительственных расходов примерно на триллион в течение следующих десяти лет. Он также обязывает конгресс предложить к Рождеству план экономии еще на 1,5 трлн. Сегодня я прошу вас увеличить эту сумму, чтобы покрыть полную стоимость плана по сохранению рабочих мест", - сказал он, выступая в четверг вечером с речью перед полным составом конгресса.

Барак Обама призвал конгресс немедленно принять предлагаемый им план по созданию рабочих мест. "Я посылаю конгрессу план, который вы должны принять прямо сейчас… Никаких противоречий относительно этого законопроекта быть не может. Все включенные в него пункты получили поддержку и демократов, и республиканцев, в том числе тех, кто сидит сейчас передо мной. И на все в этом законопроекте будут средства. На все", - сказал он. Задача предложенного президентом законопроекта - создать новые рабочие места вместо утраченных во время кризиса, а также поддержать средний класс.

Как и ожидалось, план предусматривает налоговые льготы для предприятий малого бизнеса, нанимающих новых сотрудников или поднимающих зарплату уже имеющимся, а также сокращение вдвое объема налогов на предпринимательские фонды заработной платы предприятий малого бизнеса.

Источник: РИА Новости