Обама предсказал свое поражение на выборах 2012 года

Американский лидер Барак Обама впервые признал, что может проиграть президентские выборы 2012 года. Главной причиной своего вероятного провала Обама видит в том, что его команде так и не удалось справиться с экономическими проблемами и реализовать обещанные реформы.

"Я не думаю, что за последние годы американцы стали жить лучше. Нам удалось добиться стабилизации экономики, но уровень безработицы по-прежнему слишком высок", - признал Обама. Согласно августовским сводкам, в списке безработных числятся более девяти процентов трудоспособных американцев. Это один из худших показателей за последние годы.

Отвечая на вопрос, готов ли он стать "президентом одного срока", в интервью федеральному телеканалу ABC и порталу Yahoo!, Обама сказал: "В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее. Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся". Опасения президента подтверждает и газета The Washington Post. Согласно результатам опроса, в победу Обамы, по последним данным, верят лишь 37 процентов американцев, а 55 процентов считают, что следующим президентом США должен стать республиканец.

Политологи уверены, что сделанное Обамой признание может превратить его в "хромую утку" более чем за год до истечения первого президентского срока. Одной из главных неудач Обамы была инициированная им реформа здравоохранения. Сейчас ее законность оспаривается в Верховном суде. Разочарование избирателей вылилось в охватившие США марши несогласных - движение "Оккупируй Уолл-стрит!".
Источник: Vesti.kz