Обама собирает с американцев по 5 долларов

Президент США Барак Обама призвал сограждан "скинуться" по пять-десять долларов, чтобы помочь пострадавшим при разрушительном торнадо в штате Миссури. В эпицентре стихии оказался город Джоплин, в котором погибли 139 жителей и была снесена треть зданий.

Американский президент, посетивший наиболее пострадавшие от стихии районы, принял участие в поминальной службе по погибшим. "Главная мысль, которую я хочу донести до жителей города Джоплин – это то, что это не только ваша трагедия. Это национальная трагедия, а значит, она требует реакции на национальном уровне", – сказал Обама на встрече с пострадавшими.

105 человек в штате Миссури считаются пропавшими без вести после торнадо, сообщает РИА Новости. Жертвами стихии с начала мая стали 139 жителей Джоплина. Через центр этого города прошел ураган, оставив за собой линию разрушений длиной в десять километров и шириной в километр. В течение нескольких дней в штатах Оклахома, Арканзас и Канзас погибли еще 16 человек.

Президент США пообещал поддержку со стороны национального правительства в поиске пропавших без вести людей и помощь пострадавшим от торнадо. "Я хочу сказать каждой семье, с которой я сегодня виделся, мы будем здесь долго после того, как журналисты увезут свои камеры. Мы не успокоимся, пока Джоплин снова не встанет на ноги", – пообещал глава американского государства.

При этом Обама отметил, что свой вклад в дело помощи пострадавшим могут внести все граждане страны. "Если американцы выделят немного времени и сделают пожертвования в пользу Американского Красного Креста и других благотворительных организаций, которые работают здесь, в Джоплине, это может принести огромную пользу. Даже если это пять-десять долларов, сколько можете. Самое страшное, – и я чувствовал то же самое, когда был в Алабаме, – что это может случиться с каждым", – отметил Обама.

Торнадо, обрушившийся на город накануне, уже признан самым разрушительным в США с 1950 года. Согласно данным пожарных, в результате удара стихии полностью уничтожены две тысячи зданий, около трети построек города получили серьезные повреждения. Работы по ликвидации последствий урагана осложняют погодные условия, отмечает ИА "Росбалт".

Источник: nur.kz