Обама учреждает новый консультативный совет по экономике

Глава энергетической компании General Electric Джеффри Иммельт возглавит новый консультативный совет по вопросам экономического развития при президенте США. Этот орган во главе с Иммельтом заменит прежнюю группу "внешних" экономических советников Барака Обамы под председательством экс-руководителя ФРС Пола Волкера.

"Опыт Джеффа Иммельта как главы GE и его понимание жизненно важной роли, которую играет частный сектор в создании новых рабочих мест и обеспечении конкурентоспособности Америки, подготовил его к тому, чтобы возглавить новый совет", - говорится в заявлении Барака Обамы, которое цитирует вашингтонская газета Politico.

Называться новый орган будет "Президентский совет по созданию рабочих мест и обеспечению конкурентоспособности". Указ о его создании, по всей видимости, будет подписан в пятницу, во время визита президента США в представительство General Electric в городе Скенектади (штат Нью-Йорк) - месте, где возникла компания.

"По мере того, как мы вступаем в новую фазу преодоления последствий экономического кризиса, я попросил новый совет сконцентрировать усилия на поиске новых путей для стимулирования частного сектора к увеличению числа рабочих мест и инвестициям, необходимым для обеспечения конкурентоспособности США", - заявил Обама.

Источник: Банки.ру