Обама выделил ливийским повстанцам 25 млн долларов

Президент США Барак Обама во вторник, 26 апреля, распорядился выделить 25 млн долларов на оказание помощи ливийским повстанцам, сообщает Agence France-Presse.

 

Предполагается, что Национальному переходному совету Ливии будут переданы легковые автомобили, бензовозы, машины “скорой помощи”, а также медицинское оборудование, защитные костюмы, бинокли и другие необходимые предметы.

“Аль-Джазира” сообщает в своем ливийском блоге, что на выделенные американским руководством средства также будет закупаться обмундирование и пища для повстанцев.

В распоряжении о выделении средств прописано, что они не могут быть использованы для снабжения повстанцев оружием, боеприпасами или наличными деньгами.

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. В марте вооруженные силы стран НАТО вмешались в конфликт между армией, поддерживающей ливийского лидера Мууаммара Каддафи, и повстанцами, добивающимися его свержения. Коалиция поддерживает повстанцев и бомбит силы Каддафи.

Ливийское правительство расценивает вмешательство западных стран как агрессию и попытку завладеть ресурсами страны. 26 апреля Ливия обратилась к руководству России с просьбой созвать экстренное совещание Совбеза ООН, чтобы обсудить действия коалиции.

Источник: bnews.kz