Обанкротившийся литовский банк Snoras инвестировал 4 млн евро в капитал дочернего инвестбанка Finast

Обанкротившийся литовский банк Snoras инвестировал 4 млн евро в капитал дочернего инвестбанка Finast

Обанкротившийся и национализированный литовский банк Snoras инвестировал 13,826 млн литов (4 млн евро) в капитал дочернего инвестбанка Finasta, чтобы последний смог избежать отзыва лицензии из-за несоответствия требованиям по показателю достаточности капитала.

Как отмечается в сообщении администратора банкротства Snoras Нейла Купера, банк с одобрения Вильнюсского окружного суда и Минфина предоставил кредит на 13,826 млн литов принадлежащей ему компании Finasta Holding, которая, в свою очередь, инвестировала эти средства в капитал инвестбанка Finasta.

"С учетом того, что сейчас переговоры с потенциальными покупателями Finasta значительно продвинулись вперед, я и моя команда предприняли действия по обеспечению наилучшего возможного положения Finasta на момент продажи в надежде на максимальную вероятную выгоду для кредиторов", - говорит администратор банкротства.

Советник председателя правления Банка Литвы Рима Казилюнене сказала BNS, что Finasta увеличивал не уставный, а резервный капитал. Решения ЦБ в таких случаях не требуется.

Банк Finasta на этой неделе сообщил, что в прошлом году, в основном по причине инвестиций в обанкротившийся банк Snoras, он работал убыточно. Его чистый убыток равнялся 26 млн литов против 60 тыс. литов чистой прибыли в 2010 году.

По состоянию на 30 марта 2012 года резервный капитал банка равнялся 13,8 млн литов.

Банк Finasta был учрежден в конце 2008 года, им управляет компания группы Snoras - Finasta Holding. В настоящее время ведется поиск инвестора для группы компаний инвестбанка Finasta, в которую входят сам банк Finasta, маклерская компания Finasta, Finasta Corporate Finance, действующая в Литве и Латвии Finasta Asset Management, работающая в России Snoras Capital Markets.

Источник: Финмаркет