Объем инвестиций в проекты Карты индустриализации в 2011 году увеличится до 1,5 трлн тенге - А. Исекешев

 

В 2011 году объем инвестиций в проекты Карты индустриализации увеличится почти в два раза - до 1,5 трлн тенге. Об этом сегодня на селекторном заседании в правительстве РК сообщил заместитель Премьер-министра - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

«В этом году будет увеличен объем инвестиций по проетам Карты индустриализации. Если в 2009 году это было 500 млрд тенге, в 2010  - 800 млрд тенге, то в 2011 году мы ожидаем 1,5 трлн тенге инвестиций по Карте индустриализации, то есть увеличение почти в два раза», - сказал А. Исекешев.

Как сообщалось ранее, в рамках реализации проектов Карты индустриализации в Казахстане к запуску в 2011 году утвержден 71 проект на сумму 715 млрд тенге, с созданием 18 тыс 600 рабочих мест на период строительства и 18 тыс 500 новых постоянных рабочих мест.

Среди крупных проектов такие, как запуск Мойнакской ГЭС на реке Чарын (АО «Самрук-Энерго» в Алматинской области), железнодорожные линии «Узен-Госграница Туркменистана» (АО НК «КТЖ» в Мангистауской области) и «Жетыген-Коргас» (АО НК «КТЖ» в Алматинской области), увеличение производительности Акбайской золотоизвлекательной фабрики до 3 тыс тонн золота в год (АО «АК Алтын Алмаз» в Жамбылской области) и др.