Объем инвестиций в проекты на территории СЭЗ Астаны достиг 1 трлн. тенге

Общий объем инвестиций, привлеченных в проекты на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Астана - жана кала» составил 1 трлн. тенге. Об этом сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

«Непосредственно промышленные проекты реализуются на территории Индустриального парка, который является главным звеном СЭЗ. Сейчас инфраструктура Индустриального парка обеспечена на 80%, ее завершение планируется в текущем году», - отметил аким.

По его информации, на территории Индустриального парка по различным отраслям обрабатывающей промышленности запланирована реализация 35 проектов на сумму свыше 170 млрд. тенге. Из них к настоящему времени реализовано 3 проекта с общим объемом инвестиций 13,5 млрд. тенге, в результате создано более 600 рабочих мест.

«В 2011 году планируется реализация 4 проектов на сумму более 12 млрд. тенге. Это проекты по созданию производств пассажирских вагонов Talgo, металлических конструкций, мебели, фонарных столбов и строительство овощехранилища», - сообщил И.Тасмагамбетов.

Социально-экономический эффект от реализации проектов Индустриального парка будет оцениваться созданием до 7 000 рабочих мест и выпуском продукции в объеме более 100 млрд. тенге в год, передает Интерфакс-Казахстан.