Объем мирового криминального рынка составляет $1,8 трлн

Объем мирового криминального рынка составляет $1,8 трлн

Объем общемирового криминального рынка составляет 1,8 трлн долл, что превышает ВВП Испании (1,4 трлн долл. в ценах 2011 г.) Об этом пишет испанская газета El Pais.

По данным ООН самый серьезный из нелегальных рынков – это рынок фальсифицированных лекарств, его объем 200 млрд долларов США, на втором месте проституция (187,17 млрд долл.), на третьем – контрафактная электроника (169 млрд долл). В первой десятке также наркотики и, к примеру, электронное пиратство, а вот продажи оружия только на 24-м месте. Отметим, что по данным Европола, которые приводит итальянский еженедельник L`Espresso, в Евросоюзе сегодня насчитывается примерно 3600 криминальных группировок, а наркотрафик составляет 12 млрд евро в год.

Среди стран с крупнейшими криминальными экономиками в лидерах США (объем незаконной деятельности – 625,63 млрд долл). Глава мадридского отделения Европейского совета по международным отношениям Хосе Торребланка в своей статье для El Pais приводит и совсем экзотические данные – стоимость детей на черном рынке в разных странах. Оказывается, дешевле всего ребенка можно купить в Гане – за 350 долл. (50 – родителям, 300 – продавцу). А на Северном Кавказе, в России, по данным эксперта, приобретение ребенка обойдется в 17 тыс. 500 долл.

В последнее время эксперты самых авторитетных международных организаций выступили с пугающими предупреждениями: преступность вышла на международный уровень и процветает. Так, в Европарламенте недавно приняли промежуточный проект Специальной комиссии по организованной преступности, коррупции и отмыванию денег (CRIM), его основная цель – сформулировать новые антимафиозные нормы, которые должны будут действовать на международном уровне.