Объем мировой торговли соей увеличится на 5,4%

Объем мировой торговли соей увеличится на 5,4%

Благодаря высокому спросу на сою со стороны Китая эксперты прогнозируют рекордные объемы мировой торговли соей в этом году. Однако на увеличение мировой торговли повлияет не только Китай, но и страны ЕС.

Интерес к сое как к сырью для изготовления дешевого топлива возрос в разы со стороны Евросоюза. Такой тандем спроса Китая и ЕС увеличит объемы мировой торговли соей на 5,4%, до рекордных 97,6 млн. тонн, информирует ИА «Казах-Зерно».

Многие потребители сои и других сельхозпродуктов надеются на скорейшее налаживание производства сельхозкультур в Китае, так как дорогостоящие культуры уже привели к плачевным последствиям в некоторых странах мира.

В целом, спрос на многие сельскохозяйственные культуры на мировом рынке устанавливает рекорды, так как главным потребителем выступает Китай.

Неблагоприятные погодные условия и неразвитая система орошения сельхозполей в Китае несколько лет подряд приводит к сокращению урожая сельхозкультур. Нехватка продуктов внутри страны вынуждает китайское правительство обращаться за импортом на мировой рынок.

Увеличение спроса и интереса к каким-либо сельхозтоварам приводит к немедленному росту цен, что и происходит второй год подряд на мировом рынке благодаря участию Китая как страны-импортера.

Источник: Profinance.kz