Объем накоплений жителей Балтии в прошлом году достиг исторически самого высокого уровня

Объем накоплений жителей Балтии в прошлом году достиг исторически самого высокого уровня

На фоне роста средней зарплаты доходы жителей Балтии оказались на докризисном уровне, а объем вкладов – самым крупным в истории. Таковы результаты нового Финансового обзора домашних хозяйств стран Балтии, подготовленного экспертами банка SEB.

По данным банка, реальная средняя зарплата (средняя нетто-зарплата с учетом изменения потребительских цен) выросла на 7,4% в Латвии, на 6,9% — в Эстонии и на 6% — в Литве.

Таким образом, покупательная способность жителей Латвии в прошлом году достигла докризисного уровня. Так, реальная средняя зарплата в 2015 году была на 10% выше, чем в 2008 году, и на 25% выше, чем в момент самого глубокого экономического спада в 2010 году.

Что касается объема вкладов, то за год он вырос на 7,9% в Литве, на 7,4% — в Эстонии и на 6,3% — в Латвии и достиг исторически самого высокого уровня.

На фоне повышения благосостояния растет и спрос на ипотечные и потребительские кредиты. Объем выданных в 2015 году ипотечных кредитов по сравнению с 2014 годом вырос на 21% в Литве, на 15% — в Эстонии и на 9% — в Латвии.

В Литве портфель потребительских кредитов увеличился на 6,3%, а в Эстонии – на 1,8%. В Латвии, несмотря на то, что жители стали активнее использовать потребительские кредиты, объем новых ссуд все еще не превышает объем возвращаемых за ранее взятые кредиты средств, поэтому общий портфель сокращается.