Объем «ненаблюдаемой экономики» в Казахстане в 2013г составил 28,6 % к ВВП - Смаилов

Объем «ненаблюдаемой экономики» в Казахстане в 2013г составил 28,6 % к ВВП - Смаилов

Объем «ненаблюдаемой экономики» в Казахстане, в структуру которой входит и теневая экономика, в прошлом году составил 28,6 % к ВВП, сообщил в понедельник председатель комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана Алихан Смаилов.

 

«В целом у нас по итогам  прошлого года ВВП составил более 35 триллионов тенге, доля ненаблюдаемой экономики в соответствии с международной методологией у нас составила 28,6 % к ВВП… в общей сумме получается чуть больше 10 триллионов тенге», - сказал Смаилов на брифинге.

 

По его словам, статистическое ведомство Казахстана одним из первых в СНГ внедрило  расчеты на производство незаконных видов деятельности.

 

«Это, в частности, производство и распространение наркотиков, проституция, нелегальное производство алкоголя, контрабанда, браконьерство, контрафактная продукция», - пояснил глава комитета.

 

По его словам, по этим незаконным видам деятельности доля ВВП составила 2,4 % или порядка 850 миллиардов тенге.

 

«По неформальной экономике  это производство товаров в домашних хозяйствах населением  доля ВВП составила 15,3 % или 5,4 триллиона тенге, по теневой экономике по экономическим причинам, когда предприятия искажают отчетность, занижают данные, объем составил 3,4 триллиона тенге или 9,5 % ВВП и по теневой экономике по статистическим причинам, когда предприятия просто не наблюдаются, потому что мы их просто найти не можем или они не предоставляют отчеты, по ним доля составила 1,4 % или полтриллиона тенге», - подытожил Смаилов.

Источник: newskaz.ru