Объем первичных размещений акций в мире вырос более чем вдвое

Объем первичных размещений акций в мире вырос более чем вдвое

Объем первичных размещений акций (IPO) в мире увеличился во втором квартале 2013 года более чем вдвое по сравнению с первым кварталом, свидетельствуют данные.

В апреле-июне суммарный объем IPO составил $42 млрд против $20 млрд в январе-марте. Крупнейшей сделкой стало размещение акций страхового подразделения Banco do Brasil на общую сумму $5,7 млрд.

Число первичных размещений в прошедшем квартале выросло на 18% – до 239.

Более половины IPO во втором квартале произошло до того, как в конце мая мировые фондовые рынки начали снижаться на сигналах готовности Федеральной резервной системы (ФРС) к постепенному сворачиванию программы количественного стимулирования.

Несмотря на то, что некоторые из компаний, вышедшие на рынок после этого момента, были вынуждены несколько уменьшить цены размещения, спрос на IPO вряд ли будет падать, полагают эксперты.

“В целом размещения акций продолжаются, – отметил аналитик Morgan Stanley в Нью-Йорке Эван Дамаст. – С точки зрения экономики ничего не поменялось за несколько дней, и инвесторы не избегают IPO из-за ситуации на рынках”.

На прошлой неделе японская Suntory Holdings Ltd. успешно провела IPO своего подразделения по выпуску безалкогольных напитков, разместив акции по нижней границе ценового диапазона.

В то же время бразильский производитель цемента Votorantim Cimentos SA отложил на сентябрь IPO объемом $3,7 млрд, запланированное изначально на второй квартал.

Объем первичных размещений в США в прошедшем квартале составил $13,3 млрд, увеличившись на 57% по сравнению с первым кварталом. В Европе объем IPO подскочил в четыре раза относительно апреля-июня 2012 года – до $5,8 млрд.

Азиатские компании привлекли на первичном рынке во втором квартале более $14 млрд против $3 млрд в январе-марте. В Китае проведение IPO временно приостановлено регуляторами.