Объем производства в машиностроении Казахстана вырос на 25%

Объем производства в машиностроении Казахстана вырос на 25%

В Казахстане объем производства в машиностроении в I полугодии вырос на 25% и составил более 209 млрд тенге, сообщает пресс-служба Банка развития Казахстана.

По информации пресс-службы, наибольший рост показали предприятия по сборке автотранспортных и железнодорожных средств.

«С начала реализации ГПФИИР производительность труда в машиностроении выросла на 52%», - указывается в сообщении.

По данным пресс-службы, несмотря на положительную динамику роста, роль машиностроения в экономике страны остается несущественной. На долю отрасли приходится 2,8% от общего объема промышленного производства.

«Сегодня западные машиностроители, такие как «Alstom», «Georgsmarienhütte», «General Electric», «John Deere» проявляют особый интерес к Казахстану. Этому способствует благоприятный инвестиционный климат, стимулирующие меры в рамках ГПФИИР, богатая ресурсная база, а также выгодное стратегическое расположение между Европой и Азией», - указывается в сообщении.

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности Банка - повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Источник: bnews.kz