Объем промышленного производства Алматинской области достиг 359,4 млрд тенге

Объем промышленного производства в Алматинской области в 2011 году составил 359,4 млрд тенге, сообщается на официальной странице Премьер-министра Казахстана в Facebook.

«По сравнению с 1997 год валовой региональный продукт (ВРП) Алматинской области увеличился в 11,2 раза и составил 1056,9 млрд тенге. Более чем в 16 раз (в сравнении с 1991 году) вырос объем промышленного производства, который в этом году составил 359,4 млрд тенге», - говорится в сообщении.

Как указывается в сообщении, было привлечено свыше 1,5 трлн тенге инвестиций. Только в этом году в экономику области инвестировано 354,5 млрд тенге, что в 11,4 раза больше уровня 1991 года

«По программе ФИИР реализуется 38 инвестиционных проектов на общую сумму более 89,1 млрд тенге. Из них в республиканскую Карту индустриализации входит 6 проектов, в региональную – 32. Их реализация позволит создать почти 3 тыс рабочих мест на стадии строительства и около 3,5 тыс рабочих мест на период эксплуатации», - подчеркивается в сообщении.

«В текущем году в рамках Карты индустриализации запланированы к вводу 12 объектов на сумму 216,9 млрд тенге. В первую очередь это касается железнодорожной линии «Хоргос-Жетыген», окончания реконструкции международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай» и завершения строительства Мойнакской ГЭС мощностью 300 МВт», - поясняется в сообщении.

Напомним, в среду, 26 октября, во Дворце мира и согласия в рамках Дней регионов в Астане состоялась выставка достижений Алматинской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей, посвященная 20-летию Независимости РК.

В открытии выставки принял участие Президент РК Нурсултан Назарбаев. Главу государства сопровождали Премьер-министр Карим Масимов, Государственный секретарь Канат Саудабаев, руководитель Администрации Президента Аслан Мусин.

В ходе презентации акимы областей ознакомили Главу государства с достижениями регионов за 20 лет независимости в сфере социально-экономического развития, а также доложили о ходе реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 гг. и исполнении Карты индустриализации.

По завершении официальных мероприятий состоялся гала-концерт с участием мастеров искусств Алматинской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей.

Источник: bnews.kz