Объем прямых иностранных инвестиций из Китая в Казахстан составил $5 млрд. 5,1 млн.

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Китая в Казахстан в 2010 году составил $5 млрд. 5,1 млн. (3,9% от общего объема привлеченных ПИИ в прошлом году), сообщила пресс-служба министерства индустрии и новых технологий.

«Доля инвестиций КНР далеко не является доминирующей в общем объеме ПИИ в Казахстан», - указывается в распространенном в четверг в сообщении.

По данным Мининдустрии, первая пятерка стран-инвесторов в экономику Казахстана за 2010 год выглядит так: Нидерланды - $27,5 млрд. (21,7%), США - $20,4 млрд. (16,1%), Великобритания - $10,4 млрд. (8,2%), Франция - $7,4 млрд. (5,8%), Италия - $5,3 млрд. (4,2%).

В сообщении также указывается, что в 2010 году доля китайских компаний в общем объеме добыче нефти в Казахстане составила 22,5%.

«Начиная с 2014 года, доля компаний КНР в общей добыче нефти и газоконденсата в Казахстане будет снижаться и в 2015 году составит 19,3%, а к 2020 году уменьшится до 8,9%», - подчеркивается в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что «Казахстан не является самой приоритетной страной в перечне инвестиционных интересов Китая» с точки зрения географии «сырьевых и связанных» кредитов.

«Гораздо больше, чем в Казахстан, КНР инвестирует в страны Латинской Америки (порядка $47 млрд.), Африку ($40 млрд.), Австралию ($15 млрд.), Россию ($25 млрд.)», - сообщается в пресс-релизе.

В сообщении также подчеркивается, что слухи о возможной передаче 1 млн. га земель сельхозназначения в аренду Китаю, ранее муссировавшиеся в обществе, «противоречат законодательству и не соответствуют действительности», передает Интерфакс-Казахстан.

«Кроме используемых в настоящее время 24,2 млн. пахотных земель (в том числе 2,1 млн. орошаемых) в Казахстане свободные плодородные земли практически отсутствуют, а незначительные площади пахотных угодий в составе земель запаса - 399 тыс. га расположены в пустынной и полупустынной зоне, требуют сложных мероприятий по мелиорации», - подчеркивается в сообщении.

Источник: Profinance.kz