Объем сделок на фьючерсном рынке Китая за полгода превысил $21 трлн

Объем сделок на фьючерсном рынке Китая за полгода превысил $21 трлн

Объем сделок на фьючерсном рынке Китая в первом полугодии 2013 г. превысил 128 трлн юаней (21 трлн долл.). Об этом сообщил председатель Китайской фьючерсной ассоциации Лю Чжичао.

При этом фьючерсные операции прошли относительно энергетических, сельскохозяйственных, металлургических, химпромышленных товаров и финансовых продуктов.

На данный момент общий объем активов фьючерсных компаний Китая превысил 230 млрд юаней, а объем их нетто-активов достиг 40 млрд юаней. Судя по этим показателям, китайский рынок фьючерсов уже стал одним из самых крупных в мире.

Чжичао отметил также, что по мере расширения масштабов рыночной деятельности в Китае сформирован целый комплекс систем по предотвращению и реагированию на риски в фьючерсной отрасли. Вместе с этим способность фьючерсной отрасли страны к обслуживанию реальной экономической деятельности постоянно повышается.

Между тем, глава Китайской фьючерсной ассоции подчеркнул, что по сравнению с созревшими фьючерсными рынками в мире 20-летнему рынку Китая предстоит еще значительное усовершенствование.