Объем торгов акциями украинских компаний на Варшавской бирже вырос на 46%

Объем торгов акциями украинских компаний на Варшавской бирже вырос на 46%

На главной площадке Варшавской фондовой биржи объем торгов акциями украинских эмитентов в мае составил $105 млн, что на 13% больше, чем в мае прошлого года, и на 46% больше, чем в апреле текущего года. Об этом сообщает сайт Investfunds.

Почти в 9 раз увеличились объемы торгов одного из крупнейших в Украине производителей яиц компании Ovostar Union, также сильно выросли объемы у угледобывающей Сoal Energy (в 3 раза) и сельскохозяйственной IMC (в 2,5 раза).

Общий объем торгов акциями всех этих компаний составил $3 млн.

В мае инвесторы чаще всего покупали акции входящего в индекс “голубых фишек” Kernel, крупнейшего производителя сахара в Украине Astarta, а также сельскохозяйственного производителя Agroton: на $95 млн (+21% к маю прошлого года), около $3,5 млн (-41%) и $2,5 млн (-52%).

Объемы торгов акциями исключенных из оборота в начале мая KSG Agro, Westa Sadovaya Group снизились в годовом выражении на 99%.

Согласно последним данным на сайте биржи, датированным 3 июня, индекс акций украинских компаний WIG-Ukraine составил 351,49 п.п. За последний месяц он вырос на 10,41%.

Напомним, в конце мая индекс украинский акций, котирующихся на Варшавской фондовой бирже, почти обновил исторический минимум достигнув 310,58 пунктов, что всего на 1 пункт выше, чем минимальное зафиксированное значение.

Украинские акции подешевели на фоне позитивной динамики основных индикаторов варшавского рынка, которые прибавили около 1%.