Объем внешней торговли Казахстана вырос на 26,6%

Объем внешней торговли в 2010 году вырос на 26,6%, составив 90,7 млрд долларов США. Об этом корреспонденту BNews.kz. сообщил генеральный директор.

 
«На начальных этапах формирование Таможенного союза (ТС) вызывало ряд опасений и негативных оценок со стороны населения страны. Так, например, появились ошибочные предположения, что в связи с повышением ставок импортных таможенных пошлин может произойти значительное падение объемов внешней торговли. Однако объем внешней торговли в 2010 году вырос на 26,6%, составив 90,7 млрд долларов США», - сообщил Р. Султанов.

По его словам, столь значительный рост связан преимущественно с увеличением объемов экспорта сырьевых товаров (доля которых в структуре экспорта занимает порядка 82,4%) на 38,5%, то есть с 43,2 млрд долларов США до 59,8 млрд долларов США.

«Данная тенденция вызвана ростом физических объемов вывозимого минерального топлива на 39,1%, а также черных металлов и цветных металлов (медь, цинк, алюминий, свинец) в среднем на 65,4%.

Согласно статистическим данным за 2010 год импорт также вырос на 8,5% и составил 30,8 млрд долларов США, что вызвано увеличением импортных поставок минерального топлива, фармацевтической продукции, пластмассы и электрических машин (оборудование, звукозаписывающая аппаратура) в среднем на 35,1%.

Таким образом, опасения отдельных экспертов касательно возможного изменения объемов внешней торговли не оправдались», - заключил он.

Источник: bnews.kz