Объемы торгов на мировом валютном рынке достигли $4 триллионов в день

Рост показателя был подстегнут увеличением глобальной активности инвесторов, особенно в странах с переходными и товаропроизводящими экономиками, и ускорен компьютерным трейдингом и хедж-фондами.

Обзор Bank of International Settlements зафиксировал 20-процентный прирост мировых объемов валютных торгов по отношению к данным прошлого доклада, подготовленного в 2007 г. Аналитики банка проводят такие исследования один раз в три года, в апреле. Нынешний анализ отразил состояние рынка валют в пиковый период кризиса суверенных долговых обязательств, развернувшегося этой весной в Европе, передает  The Wall Street Journal Europe.

Основным моментом, наряду с расширением торгов по евро с учетом долгового кризиса в еврозоне, стала тенденция изменения в объемах торгов, которая отражает растущую глобализацию в инвестировании. В условиях, когда крупнейшие экономики - США, Европа и Япония - испытывают затруднения, инвесторы в поисках доходности вложений обращаются к другим рынкам и в процессе генерируют больше торгов иностранными валютами.

Источник: bnews.kz