Оборот лотерейного рынка в Казахстане составляет 5 млрд тенге ежегодно

Оборот лотерейного рынка в Казахстане составляет 5 млрд тенге ежегодно

Оборот лотерейного рынка в Казахстане в среднем составляет около 5 миллиардов тенге в год, сообщил председатель агентства по делам спорта и физической культуры республики Ерлан Кожагапанов. 

"Средний оборот лотерейного рынка составляет около 5 миллиардов тенге в год. В настоящее время лицензию на организацию и проведение лотерей имеют 70 хозяйствующих субъектов, из них реально осуществляют свою деятельность только 10. В том числе дирекция совета по организации и проведению национальной лотереи", - сказал Кожагапанов на презентации законопроекта в мажилисе (нижняя палата парламента).

По информации председателя агентства, общий объем поступления налогов и обязательных платежей в налоговый бюджет от проведения лотерей в 2009 году составил порядка 48 миллионов тенге, в 2012 году цифра составила порядка 400 миллионов тенге.

"Организаторы лотереи оплачивают стандартные налоги, предусмотренные для обычного хозяйствующего субъекта при этом, не производя товаров и не оказывая никаких услуг. Кроме того, необходимо отметить, что на данном рынке есть существенные проблемы, так как отсутствует четкое законодательное регулирование", - заключил Кожагапанов.

Источник: newskaz.ru