Образованная в результате слияния NYSE Euronext и Deutsche Borse компания, возможно, получит название DB NYSE Group

Образованная в результате слияния NYSE Euronext и Deutsche Borse компания, возможно, получит название DB NYSE Group

Компания, образованная в результате предполагаемого слияния трансатлантического биржевого оператора NYSE Euronext и немецкой фондовой биржи Deutsche Borse AG, возможно, получит название DB NYSE Group, передает Reuters.

Напомним, NYSE Euronext и Deutsche Borse AG ведут переговоры о возможности слияния. С таким заявлением 9 февраля 2011 г. выступило руководство обеих компаний. Тем не менее, как было сказано в совместном пресс-релизе, стороны до настоящего времени не достигли каких-либо определенных соглашений. В сообщении также отмечалось, что нет уверенности в том, что какие-либо договоренности будут достигнуты и что сделка состоится.

При этом в компаниях отметили, что в случае слияния немецкая биржа и NYSE Euronext полностью соединят свой бизнес. По условиям возможной транзакции, акционеры NYSE Euronext будут владеть около 40-41% акций объединенной компании, а за акционерами Deutsche Borse закрепится 59-60% акций. При создании объединенного гиганта, которого в сообщении NYSE Euronext уже называют мировым лидером в своей области, его штаб-квартиры будут располагаться как во Франкфурте-на-Майне (Германия), так и в Нью-Йорке (США).

Тем не менее, как уточняется, для проведения любой подобной транзакции будет необходимо получить одобрение совета директоров NYSE Euronext и Deutsche Borse, акционеров обеих компаний, а также соответствующих регулирующих органов. В начале декабря 2010 г. поступала неофициальная информация о том, что Deutsche Boerse ведет переговоры о создании альянса с ОАО "Фондовая биржа РТС" (РТС) и ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" (ММВБ). Целью альянса двух крупнейших в России организаторов биржевых торгов и оператора Франкфуртской фондовой биржи может стать расширение рынка, обмен акциями и привлечение новых участников.

Компания NYSE Euronext была образована в 2006 г. путем слияния американской Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и панъевропейского оператора Euronext. В результате был образован первый в мире трансатлантический оператор NYSE Euronext, который одновременно стал крупнейшим в мире. Сумма сделки составила около 11 млрд евро. Чистая прибыль трансатлантического биржевого оператора NYSE Euronext в 2010 г. выросла более чем в 2 раза - до 577 млн долл. против показателя годовой давности, зафиксированного на уровне 219 млн долл.