Общий объем казахстанских инвестиций в Кыргызстан составил свыше 1 млрд долларов США - министр Сариев

Общий объем казахстанских инвестиций в Кыргызстан составил свыше 1 млрд долларов США - министр Сариев

Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, в составе казахстанской делегации в мероприятии приняли участие представители 21 компаний из машиностроительной, фармацевтической, пищевой, химической, строительной и других отраслей. Кыргызскую сторону представляли около 100 бизнес-сообществ и ассоциаций, а также ряд министерств и ведомств КР.

Выступая на форуме, министр экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Темир Сариев отметил, что «Казахстан является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Кыргызстана». Так, в 2011 году товарооборот между двумя странами по сравнению с предыдущим годом вырос почти в 2 раза, составив около 700 млн долл. США, а общий объем казахстанских инвестиций к настоящему времени составляет свыше 1 млрд долл. США, в том числе в банковский сектор Кыргызстана вложено более 150 млн долл. США. «Считаю, что в ближайшее время банковский сектор так и останется приоритетным, так как планируется создание ипотечный программы», - сказал Министр.

Т.Сариев проинформировал также, что Правительство его страны делает всё, чтобы обеспечить безопасность и прозрачность ведения бизнеса, поэтому в республике объявлен мораторий на проведение всех видов контрольных проверок.

В свою очередь, выступая на форуме, представитель АО «KAZNEX INVEST» Аскар Арынов сказал, что данное мероприятие впервые проводится в Кыргызской Республике, и «главной его целью является придание нового импульса активизации торгово-экономических и инвестиционных отношений между двумя дружественными государствами», призвав представителей деловых кругов Кыргызстана расширять и углублять взаимовыгодное партнерство, а казахстанские компании активно открывать в Кыргызстане представительства и совместные предприятия.

В рамках проведения бизнес-форума были организованы двусторонние встречи между представителями казахстанских и кыргызских предприятий и проведена презентация казахстанских товаров.