Обвинения в адрес Китая в хакерских атаках неприемлемы - МИД КНР

Китай не имеет ничего общего с недавними попытками взлома учетных записей почтовой системы Gmail, обвинения в адрес Китая в хакерских атаках носят неприемлемый характер, сказал в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Американская компания Google объявила в среду, что хакеры взломали учётные записи нескольких сотен пользователей почтового сервиса Gmail, в том числе аккаунты высокопоставленных американских чиновников и политических деятелей США, и следы хакерской атаки ведут в Китай. Некоторые поспешили заявить, что за подобными кибератаками может стоять правительство КНР.

"Китайское правительство уделяет большое внимание обеспечению безопасности компьютерных сетей, контролирует его работу в соответствии с законодательством, требует, чтобы при пользовании интернетом и компьютером соблюдались сответствующие правила и законы", - цитирует РИА Новости дипломата.

Он отметил, что проблема хакерства носит международный характер, и Китай также подвергается атакам хакеров, поэтому нельзя выдвигать в адрес китайской стороны подобные беспочвенные обвинения.

"Китайское правительство всегда решительно выступало против любых - включая деятельность хакеров - преступных действий, нарушающих работу интернета, а также пресекало их в соответствии с законом", - сказал представитель МИД КНР.

Источник: newskaz.ru