Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

11 октября были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии в области экономики. Ими стали трое ученых: американцы Питер Даймонд и Дэйл Мортенсон и британец Кристофер Писсаридес (он также имеет кипрское гражданство).

Награда им была вручена за исследования рынков с моделями поиска.

Стоит отметить, что в XXI веке Нобелевские премии по экономике получали практически только американцы. Исключений было всего два: в 2003 году премию разделили американец Роберт Ингл и англичанин Клайв Грэнджер, а в 2004-м - американец Эвард Прескотт и норвежец Финн Кидланд. Награды также удостаивались Дэниел Канеман (2002 год) и Роберт Ауман (2005), имеющие гражданства США и Израиля.

Вручением премии по экономике завершилась так называемая Нобелевская неделя, которая стала 109-й по счету.

В минувший понедельник был назван обладатель награды в области медицины и физиологии. Им стал британский ученый Роберт Эдвардс, который в 1950-х годах разработал методику искусственного оплодотворения яйцеклеток вне тела женщины, так называемое "ин витро". Стоит отметить, что это решение Нобелевского комитета уже вызвало негодование Ватикана.

Во вторник были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики. Ими стали ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм, которые в настоящее время работают в Великобритании.

В среду Нобелевскую премию в области химии получили американец Ричард Хек, а также японцы Эити Негиси и Акира Судзуки.

В четверг был назван лауреат в области литературы. Нобелевскую премию получил перуанец Марио Варгас Льоса.

А уже в пятницу был объявлен лауреат Нобелевской премии мира. Им стал китайский диссидент Лю Сяобо, который в настоящее время находится в тюрьме. Это решение Нобелевского комитета спровоцировало серьезный международный скандал.

Стоит отметить, что победители в каждой из номинаций получат по 10 миллионов шведских крон, это примерно полтора миллиона долларов. Церемония вручения наград традиционно состоится в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря в Стокгольме.

Источник: Лента.Ру