Очередная крупная утечка радиоактивной воды произошла на АЭС «Фукусима-1»

Очередная крупная утечка радиоактивной воды произошла на АЭС «Фукусима-1»

Уже даже за прошедшие сутки вторая крупная утечка радиоактивной воды произошла на японской аварийной АЭС «Фукусима-1». Как сообщила компания-оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO), из трех новых обнаруженных брешей защитной дамбы вытекло около 1,8 тонн воды с содержанием радиоактивных частиц, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне специалисты ТЭПКО уже сообщали об аналогичном инциденте - тогда за пределы защитной дамбы, окружающей цистерны с радиоактивной водой на территории четвертого энергоблока, вытекло около 1,6 тонн жидкости. По данным компании, содержание стронция-90 в ее образцах составляет 93 беккереля на литр при норме в 10 беккерелей.

Предполагается, что причиной произошедшего стало повреждение в фундаменте защитного барьера, вызванное сильными дождями, которые шли в регионе последние несколько дней. В энергокомпании подчеркнули, что жидкость в результате обоих инцидентов не попала в море.

Утечки радиоактивной воды являются одной из главных проблем, с которой периодически сталкиваются ликвидаторы аварии на «Фукусиме-1». При этом специалистам до сих пор не удается полностью исключить возможность попадания загрязненной жидкости в море.

Источник: bnews.kz