Один из крупнейших банков Восточной Европы ожидает годовой убыток в 700-800 млн евро

Один из крупнейших банков Восточной Европы ожидает годовой убыток в 700-800 млн евро

Австрийский банк Erste Group AG, один из крупнейших банков, работающих в Восточной Европе, прогнозирует убыток по итогам 2011 года в объеме 700-800 млн евро после значительных списаний в венгерском и румынском подразделениях.

Законодательство Венгрии позволяет клиентам банков выплачивать кредиты в иностранной валюте по курсам ниже рыночных. Для Erste Group это означает потерю порядка 500 млн евро. Как сообщает агентство Bloomberg, Erste Group также отказался от ранее объявленного решения о досрочном погашении кредитов правительства Австрии на сумму 1,2 млрд евро. Банк не будет выплачивать дивиденды за 2011 год.

Убытки Erste Bank по деривативам и списания активов в Венгрии и Румынии составляют в общей сложности 939 млн евро. Кроме того, в Венгрии кредиты на сумму 450 млн евро были дополнительно классифицированы как сомнительные.

Чтобы укрепить капитал, венгерское подразделение Erste Bank готовит допэмиссию акций на 600 млн евро.

Отметим, что акции Erste Bank подешевели более чем на 12% с открытия торгов в понедельник.

Erste Group был основан в 1819 году как первый австрийский сберегательный банк, в настоящее время является одной из крупнейших банковских групп Центральной и Восточной Европы по величине активов и количеству клиентов. Компания имеет более 3 тыс. филиалов и обслуживает более 17,5 млн клиентов в восьми странах Европы, в том числе в Украине.

Напомним, 20 сентября шведская группа Swedbank приняла решение о выходе из розничного сегмента рынка в Украине.