Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира хочет продать часть активов на сумму $15-20 млрд

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира хочет продать часть активов на сумму $15-20 млрд

Французская нефтегазовая компания Total планирует в ближайшие три года продать часть принадлежащих ей активов на сумму 15-20 млрд долл.

По словам главного исполнительного директора Total Кристоф де Маржери, это поможет привлечь средства для финансирования нефтегазовых проектов.

Компания планирует наращивать темпы нефтегазовой разведки, продавая при этом старые месторождения и сокращая зависимость от европейского нефтеперерабатывающего сектора. В частности, Total готовится начать работу во Французской Гвинее и Кении, а также интенсифицировать разработку крупных проектов в Казахстане, Канаде и Австралии.

При этом в Total ожидают, что рост производства в 2011-2015гг. составит 3% за счет дальнейшей разработки уже запущенных проектов. К 2017г. компания планирует нарастить добычу до 3 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Напомним, что в августе 2012г. СМИ сообщали об отказе Total от участия в проекте по разработке совместно с Газпромом Штокмановского газового месторождения. Позднее представители компании заявили, что решения о переносе проекта на неопределенный срок не принималось, но признали, что стоимость проекта слишком высока.

«Total хотел бы подчеркнуть, что партнеры не принимали решение о переносе проекта на неопределенный срок. Партнеры пришли к выводу, что расходы на проект на текущий момент слишком высоки. Специалисты продолжают технические работы, чтобы разработать экономически жизнеспособный проект», – отмечалось в заявлении французской компании.

Ранее стало известно, что Total планирует продать сеть по транспортировке и хранению природного газа TIGF за 2,8 млрд евро (3,4 млрд долл.). Общая протяженность сети TIGF, расположенной в основном на юго-западе Франции, превышает 5 тыс. км, что составляет 14% общей протяженности всех газораспределительных сетей в стране. TIGF осуществляет хранение и транспортировку около 22% общего объема потребляемого во Франции природного газа.

Total является пятой по величине в мире вертикально интегрированной нефтяной компанией. Компания ведет производственный и сбытовой бизнес более чем в 130 странах. Штат концерна – 93 тыс. человек. Чистая прибыль нефтегазового гиганта в I полугодии 2012г. сократилась на 21,3% – до 5,247 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом 2011г. Объем продаж концерна в январе-июне с.г. увеличился на 10% – до 100,303 млрд евро.