Около 100 млн смартфонов с NFC будут проданы в текущем году - аналитики

Около 100 млн смартфонов с NFC будут проданы в текущем году - аналитики

Производители по всему миру по итогам этого года продадут порядка 100 миллионов смартфонов с поддержкой ближней радиосвязи (Near Field Communuication, NFC), что более чем в три раза превысит показатель 2011 года, прогнозируют аналитики из Berg Insights, передает РИА Новости.

По данным исследовательской компании, в 2011 году было продано около 30 миллионов NFC-смартфонов. Производители выпустили на рынок в прошлом году более 40 моделей таких устройств, стремясь раньше конкурентов укрепиться на перспективном рынке мобильных платежей.

К 2016 году объем продаж NFC-смартфонов вырастет до 700 миллионов устройств в год, считают в Berg Insights. Технология NFC используется в основном для оплаты различных сервисов бесконтактным способом, с использованием мобильных телефонов или пластиковых карт со встроенной специальной микросхемой.

Ведущим мировым производителем NFC-чипов является NXP Semiconductor. Оценки, данные этой компанией по объемам продаж NFC-смартфонов, оказались более оптимистичными: по данным NXP, доля устройств составила 10%, или около 44 миллионов от всего числа проданных в мире смартфонов. По прогнозам компании на 2012 год, доля смартфонов с поддержкой NFC составит 20% при ожидаемых отгрузках на уровне 600 миллионов смартфонов.

В России телефоны с NFC почти не продаются, хотя некоторые устройства вполне легально поставляются в страну - например, Nokia C7. В условиях недостатка пользовательского оборудования компании, заинтересованные в запуске NFC-сервисов, используют дополнительные приспособления, которые устанавливаются в телефон и добавляет ему соответствующий функционал.

Источник: newskaz.ru