Oколо $115 млн в год хочет сэкономить Белоруссия, сократив 13 тыс. чиновников

Oколо $115 млн в год хочет сэкономить Белоруссия, сократив 13 тыс. чиновников

Около 115 миллионов долларов в год рассчитывают сэкономить в Белоруссии за счет сокращения 13 тысяч государственных служащих, заявил премьер-министр Михаил Мясникович во время совещания по вопросам оптимизации структуры, численности и функций государственных органов в пятницу в Минске.

“По данным премьер-министра, планируется, что оптимизация затронет 13 тысяч госслужащих (около 40 тысяч человек с учетом членов их семей). По расчетам министерства финансов, годовая экономия по фонду оплаты труда, вызванная сокращением госаппарата, составит 1 триллион белорусских рублей (около 115 миллионов долларов) в текущих ценах”, – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы президента Белоруссии.

Премьер предложил сохранить некоторые социальные гарантии для сокращаемых чиновников. В частности – снизить для них необходимый стаж работы на госслужбе, за который полагается повышенная пенсия, с 20 до 17-18 лет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не согласился с предложением, касающимся пенсий. “Зачем влезать в эти вопросы? Тем более, это надо понимать даже не как сокращение госаппарата, а как оптимизацию с трудоустройством людей. Да, я могу согласиться и по медицинскому облуживанию, и по образованию, если кредит выдали, ладно, дадим на год возможность пролонгировать – это будет по-человечески, но сокращать стаж для пенсии, делать еще какие-то выплаты я категорически против”, – сказал Лукашенко, отметив, что вместо этого государство должно помочь подпадающим под сокращения с трудоустройством.

Источник: thenews.kz